Fehlerstromschutzschalter 4P 40A 30mA typ AC FI-Schalter Doktorvolt DV-5026
Fehlerstromschutzschalter 4P 40A 30mA typ AC Doktorvolt FI-Schalter FI-Schutzschalter 5907589335026 preis-zone
Technische Spezifikationen
| Gewicht | 0,336 kg |
|---|---|
| Anzahl der Pole | |
| Bemessungsfehlerstrom | 30mA |
| Nennstrom | 40A |
Fehlerstromschutzschalter 4P 40A 30mA Typ AC Doktorvolt DV-5026 FI-Schalter RCCB RCD Schalter
Fehlerstromschutzschalter 4P 40A 30mA typ AC
FI-Schalter FI-Schutzschalter Doktorvolt
⭐⭐⭐⭐⭐
Der Fehlerstromschutzschalter ist eine elektrische Sicherheitseinrichtung, deren Aufgabe es ist, den Stromkreis zu unterbrechen, wenn eine Ungleichheit in Verbindung mit dem ankommenden und abgehenden Strom festgestellt wird.
Diese Lösung garantiert den Schutz gegen elektrischen Schlag bei direktem und indirektem Kontakt.
⭐⭐⭐⭐⭐
FI-Schalter 4P 40A 30mA DV-5026 Kennzeichen:
✔️ Auslöseanzeige
✔️ können mit Hilfe von Kammschienen verbunden werden
✔️ geeignet für die nachträgliche Montage von Zusatzeinrichtungen
✔️ Schutz der Anlage vor Unterbrechungen durch häufige unnötige Auslösungen
✔️ erhöhte Zuverlässigkeit in kontaminierten Umgebungen
✔️ Isolierung im Stromkreis nach dem Trennen
✔️ kann als Ein-/Ausschalter für Schaltungen und Motoren verwendet werden
✔️ Typ: A
✔️ Nennstrom: 40 A
✔️ Nennspannung: 400 V
✔️ Bemessungsfehlerstrom: 30 mA
Fehlerstromschutzschalter des Typs AC sind in einigen Ländern, wie z. B. Deutschland, nicht zugelassen.
Bitte prüfen Sie vor dem Kauf, ob ein Fehlerstromschutzschalter vom Typ AC in Ihrem Land zugelassen ist.
| Anmeldung |
– Abschaltung eines Stromkreises, wenn eine Unsymmetrie zwischen dem ein- und ausgehenden Strom festgestellt wird – Schutz gegen elektrischen Schlag bei direktem und indirektem Berühren. |
| Typ |
AC |
| Nennstrom In | 40A |
| Anzahl der Module | 4 |
| Nennspannung Ue | 400 V |
| Frequenz | 50/60Hz |
| Montage auf Schiene | DIN (TH/TS 35) |
| maximale Anschlussleistung | 25 mm2 |
| Anzugsdrehmoment für Anschlussklemmen |
3 Nm |
| Montage | intern |
| Abmessungen |
Breite: 71mm Höhe: 81mm Tiefe: 75mm
|
| Bemessungsfehlerstrom | 30mA |
| Schutzklasse | IP 20 |
| Lebensdauer | 4000 Zyklen |
| mechanisches Leben | 8000 Zyklen |
| Betriebsumgebungstemperatur (bei Betriebstemperaturen unter 0 °C muss das Gerät vor Frost geschützt werden) |
von -30 bis +70°C |
| Speichertemperatur | von -30 bis +70°C |
| Triggerindikator | ja |
| Anschluss mittels Kammschienen | ja |
| geeignet für die nachträgliche Montage von Zusatzgeräten | ja |
| Schutz des Systems vor Unterbrechungen durch häufiges unnötiges Auslösen |
ja |
| Erhöhte Zuverlässigkeit in einer kontaminierten Arbeitsumgebung | ja |
| nach Abschaltung, Trennung im Stromkreis | ja |
| kann als Schalter zum Ein- und Ausschalten von Stromkreisen und Motoren verwendet werden | ja |
| Normen |
CE, IEC61008 |
| Marke |
Doktorvolt |
| Symbol |
DV-5026 |
| EAN | 5907589335026 |



